quarta-feira , 8 abril 2020

Carnaval do Recife tem Emicida, Velha Guarda da Mangueira, Alceu, Nação… Confira a programação completa

As atrações foram distribuídas pelos 46 polos da folia distribuídos por toda a capital pernambucana

Os foliões já podem se organizar para curtir o Carnaval 2020 no Recife. A Prefeitura da Cidade divulgou, no inicio da tarde desta segunda-feira (17), a programação completa dos dias de folia nos polos montados pela cidade. [Confira a programação completa dos polos ao fim do texto]

 Para este ano, a aposta da capital pernambucana se concentrou em artistas consagrados e de renome nacional como Emicida, Velha Guarda da Mangueira , Marcelo Falcão, Jorge Aragão e Nação Zumbi. Contudo o tradicionalismo continua presente com nomes como Elba Ramalho, Gerlane Lops e Alceu Valença. 

A programação dos 46 polos também está disponível nosite da Prefeitura  e no aplicativo Carnaval do Recife 2020. No total, 2.700 apresentações serão realizadas durante o período carnavalesco.  Os horários dos shows também podem ser conferidos separadamente através do site. 

Para o Carnaval dos pequenos, a folia está garantida nos Parques da Macaxeira, Dona Lindu, Santana, Jaqueira e Praça do Arsenal. Entre as atrações, nomes como a Banda do Tio Bruninho, Mariane Bigio, Spok e Orquestra Passo de Anjo, Carol Levy e Fada Magrinha.

Confira a programação completa: 

MARCO ZERO 

Sexta-feira (21) – a partir das 19h 

Abertura
Maestro Edson Rodrigues e Bloco das Flores
Espetáculo de abertura – Antônio Nóbrega
Maestro Forró e convidados
Banda Musa

Sábado (22) – a partir das 20h –

Dita Curva
Nena Queiroga e convidadas
Elza Soares
Gaby Amarantos

Domingo (23) – a partir das 20h 

Karynna Spinelli
Gerlane Lops e o Samba de Bambas
Mariene de Castro
Revelação com Grupo Clareou

Segunda-feira (24) – a partir das 20h 

Almir Rouche
Skank
Pitty
Cordel do Fogo Encantado

Terça-feira (25) – a partir das 21h 
Lenine
Alceu Valença
Elba Ramalho
Spok e convidados
Orquestrão

Polos Centralizados: 

PRAÇA DO ARSENAL (Bairro do Recife)

Sábado (22) – a partir das 19h 
Silibrina
Antônio Nóbrega
Geraldo Azevedo -Carnaval 
Quinteto Violado – Carnaval Da Xilogravura
Spok Participação De Liv Moraes
Almério

Domingo (23) – a partir das 16h 

Encontro de Caboclinhos
Maestro Edson Rodrigues
Bia Marinho
Gustavo Travassos
Ska 
Maria Pastora com Ylana Queiroga
Geraldo José Brito
Zélia Duncan

Segunda-feira (24) – a partir das 16h 
Encontro de Blocos de Pau e Corda
Maestro Duda
Derico Alves
Tiago Martins
Monica Feijó
Leci Brandão
Cascabulho 

Terça-feira (25) – a partir das 18h20 
Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
Lia De Itamaracá
Siba – Coruja Muda
Coral Edgard Moraes
Getúlio Cavalcanti
O Bonde Bloco Carnavalesco Lirico
Trupe Lirico Musical Um Bloco Em Poesia
Banda de Pau E Corda
Francisco, El Hombre
Luciano Magno
André Rio

PALCO DA RUA DA MOEDA 

Sábado (22) – a partir das 19h 
Adriana B com Gerlane Gell
Karynna Spinelli 
Velha Guarda Da Mangueira
Gerlane Lops

Domingo (23) – a partir das 19h 

Carla Rio
Maria Pagodinho com Ramos Silva
Leide Do Banjo E As Maris Do Samba
Alex Ribeiro
Karametade

Segunda-feira (24) – a partir das 19h 

Mesa De Samba Autoral
Délcio Luiz
Aborto Do Cavaco
Sem Compromisso
Ely Peroais com Jorge Riba

Terça-feira (25) – a partir das 18h 
Belo Xis com Luísa Pérola
Cris Galvão Com Paulo Perdigão
Cybelle Do Cavaco Com Leno Simpatia
Selma Do Samba E Pagode Nascimento Com Nego Thor
Wellington Do Pandeiro Com Gracinha Do Samba
Xico De Assis

PÁTIO DE SÃO PEDRO

Sábado da Diversidade (22) – a partir das 9h 

Domingo (23) – a partir das 19h –
Antúlio Madureira
Sagrama Carnaval
Maestro Edson Rodrigues
Geraldo Azevedo
Almério
Orquestra Contemporânea De Olinda

Segunda-feira (24) – a partir das 19h 
Lia De Itamaracá
Orquestra De Frevo Henrique Dias
Orquestra Popular Do Recife E Maestro Ademir Araújo
Devotos
Betto Do Bandolim

Terça-feira (25) – a partir das 18h 
Zeca Do Rolete 
Família Salustiano E A Rabeca Encantada
Romero Ferro
Caju & Castanha
A Trombonada
Café Preto

PÁTIO DO TERÇO

Domingo (23) – a partir das 15h 
Encontro de Blocos Afro
Encontro de Afoxés

Segunda-feira (24) – a partir das 17h 
Tambores Mirins
Noite dos Tambores Silenciosos

Polos Descentralizados:

ALTO JOSÉ DO PINHO 

Domingo (23) – a partir das 18h 
Coco De Umbigada
Elys Viana
Romero Ferro
Lula Queiroga
Otto
Josildo Sá

Segunda-feira (24) – a partir das 18h 
Afoxé Afefe Egbara
Climério de Oliveira e Clima-X Orquestra
Emicida
Banda Seu Rosa
Lenine
Banda Festa do Interior

Terça-feira (25) – a partir das 18h 
Sambatuki
Coco do Zé Neguinho
Maciel Salú
Isaar
Cordel do Fogo Encantado
Banda Delírios

BRASÍLIA TEIMOSA

Domingo (23) – a partir das 18h 
Afoxé Omin Sabá
Orquestra Prime
Luciano Magno
Erica Natuza
Michelle Monteiro
Marcelo Falcão

Segunda-feira (24) – a partir das 18h 
Bloco De Samba Moleque Atrevido
Orquestra De Frevo Do Rubinho
Márcio Pixote
Bia Villa Chan
Nação Zumbi

Terça-feira (25) – a partir das 18h 
Dona Glorinha Do Coco
Toni Veras
Jessica a Famosa
Nando Cordel
Delcio Luiz
Quinteto Violado

CAMPO GRANDE

Domingo (23) – a partir das 18h 

Cila Do Coco
Almir Rouche
Fundo De Quintal
Familia Salustiano e a Rabeca Encantada
Gaby Amarantos
Marquinhos Balada

Segunda-feira (24) – a partir das 18h 
Afoxé Omô Nilê Ogunjá
Maestro Danda e Orquestra
Marron Brasileiro
Alceu Valenca
Nena Queiroga com participação de Dino Braia

Terça-feira (25) – a partir das 18h 
Zé De Teté Carnaval
Banda Q-Kebrada
Banda Los Cubanos
Banda Praktá
Cia Alternativa
Monobloco

CASA AMARELA

Domingo (23) – a partir das 18h 

Bateria Explosão
Orquestra,Forrozão E Banda Só Mulheres
Carlinhos Beleza
Elba Ramalho
Almir Rouche

Segunda-feira (24) – a partir das 18h 

Mestra Ana Lúcia – Raízes do Coco
Maestro Edson Rodrigues
Diego Rosa
Banda de Pau e Corda
Madiba Groove
Wellington do Pandeiro

Terça-feira (25) – a partir das 18h 
Afoxé Omo Lufã
Aliados CP Carnaval
Jorge Aragão
Marrom Brasileiro
Bateu A Química
Ed Carlos

CORDEIRO 

Domingo (23) – a partir das 18h 
Grupo Percussivo Tambores De Quilombo
Marcelo Ferrari
Banda Viruz
André Macambira
Serginho Zuada E Banda Swingnovo
Sambagaço

Segunda-feira (24) – a partir das 18h 
Bloco Afro Ará Ylê
Bonde Do Frevo
Leci Brandão
Silverio Pessoa
Mariene De Castro
Banda Fulô De Mandacaru

Terça-feira (25) – a partir das 18h 
Grupo Coco Da Resistência
Arquivo Musical
Fernandes
Artur Lins E Banda Excesso De Bagagem
Adriana B
Banda Santa Clara

IBURA 

Domingo (23) – a partir das 18h 
Afoxe Ara Ow Funfun Povo Dos Ventos
Anderson Konhaque
Eduardo Moreno
André Rio
Fafa De Belem
Musa

Segunda-feira (24) – a partir das 19h 
Banda Mandagaroba
Cybelle Do Cavaco
Fundo De Quintal
Fabiana Pimentinha
Josildo Sá

Terça-feira (25) – a partir das 20h 
Edilza Aires Com Barbara Aires
Banda Som Da Terra – Carnaval
Banda Fogo Do Amor Do Frevo Ao Caboclinho
Michelle Melo

LAGOA DO ARAÇÁ 

Domingo (23) – a partir das 18h 
Elegbará Show
Fafá De Belem
Mombojó
Geraldinho Lins
Samba Pra Geral
Dudu Do Acordeon – Fole Em Folia

Segunda-feira (24) – a partir das 19h 
Gustavo Travassos
Andrezza Formiga
Tribo Cordel
Paralamas Do Sucesso
Gerlane Lops

Terça-feira (25) – a partir das 18h 

Coco Santiago
Banda Santa Clara
Balaio De Cheiro
Café Preto
Jota Quest
China

LINHA DO TIRO  

Domingo (23) – a partir das 19h 
Cesar Michiles E Transversal Frevo Orquestra com Jota Michiles
Grupo Clareou
Banda Canarinhos Do Forró
Diego Cabral
Nil Ribeiro

Segunda-feira (24) – a partir das 19h 
Banda Farra Das Poderosas
Charles Theone
Banda Swing Do Rei
Ed Carlos

Terça-feira (25) – a partir das 19h 
Maestro Edson Rodrigues
Monobloco
Banda Sedutora
Marquinhos Balada
Forró Do Muído

POÇO DA PANELA 

Domingo (23) – a partir das 18h 

Grupo Toadas De Pernambuco
Silibrina
Antônio Nóbrega
Silverio Pessoa
Cezzinha

Segunda-feira (24) – a partir das 19h 
Rodrigo Raposo
Banda Pinga Fogo
A Trombonada com Israel Filho
Benil – Carnaval Festejar
Elifas Junior
Herbert Lucena

Terça-feira (25) – a partir das 19h 
Antúlio Madureira
Adiel Luna
Genival Lacerda
Roberto Cruz
Jorge Aragão

VÁRZEA 

Domingo (23) – a partir das 18h
Raízes Do Capibaribe 
Orquestra 100% Mulher
Tibério Azul
Devotos
Em Canto E Poesia
Bruninho Cavalcanti

Segunda-feira (24) – a partir das 19h 

Letto Do Cavaco
Nena Queiroga
Lia Morais
Banda Fim De Feira
Marcelo Falcão

Terça-feira (25) – a partir das 18h 

Coco Raízes De Arcoverde
Bloco Lírico Flores Do Capibaribe
Grupo Recomeçar
Flaira Ferro
Paralamas Do Sucesso
Maestro Forró & Opbh

Por Portal Folhape

Veja Também

Ministério confirma 667 mortes e 13.717 casos no País

Em novo Balanço divulgado nesta terça (7), foram confirmadas 114 novas mortes desde a segunda …

Pernambuco tem aumento recorde do número de casos: mais 129 em 24h

Os números foram atualizados pela Secretaria Estadual de Saúde (SES-PE) no início da tarde desta …

Cachoeirinha-PE: Paciente tem alta após 7 dias internado em hospital por Covid-19

Pastor José Nilton, com a idade de 55 anos, deu entrada no Hospital Mestre Vitalino …

Autônomo pode baixar aplicativo a partir de hoje para renda de R$ 600

Trabalhador deve receber auxílio emergencial em até 48 horas Foto: Marcelo Camargo / Agência Brasil …

Garanhuns-PE: Teste aponta negativo para Covid-19 em jovem que morreu com suspeita da doença

Em nota, a prefeitura de Garanhuns divulgou nesta segunda (06), o resultado do exame de …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *