quarta-feira , 2 dezembro 2020

Prefeitos eleitos em Pernambuco em 2020: confira os candidatos vitoriosos

Raquel Lyra, primeira mulher a assumir o município de Caruaru é reeleita – (Foto: Janaína Pepeu)

Confira o resultado da eleição para as prefeituras de todos os municípios de Pernambuco. No Recife e em Paulista, na Região Metropolitana do Recife (RMR), haverá segundo turno – nessas cidades com mais de 200 mil eleitores, nenhum dos candidatos obteve 50% dos votos válidos mais um.

Em Itamaracá, também na RMR, o resultado para a prefeitura se encontra sub júdice. Em eleições sub júdice, os candidatos mais votados aguardam decisão da Justiça Eleitoral para confirmar se serão ou não eleitos prefeitos. Esse cenário é repetido em Capoeiras, Palmares, Palmeirina, Pesqueira e Tuparetama.


Abreu e Lima

Flávio Gadelha (PSL) – 45,59% – 27.273 votos
Katiana Gadelha (PDT) – 37,11% – 22.196 votos

Afogados da Ingazeira
Sandrinho Palmeira (PSB) – 64,15% – 12.251 votos
José Edson Ferreira (Podemos) – 32,77% – 6.258 votos 

Afrânio
Rafael Cavalcanti (PSB) – 62,64% – 8.867 votos
Adalberto Cavalcanti Rodrigues (PTB) – 37,36% – 5.288 votos 

Agrestina
Josué Mendes (PSB) – 56,26% – 8.645 votos
Carmem Miriam (DEM) – 41,22% – 6.334 votos 

Água Preta
Noé (PSB) – 41,36% – 6.941 votos
Tonhão (PROS) – 40,91% – 6.866 votos  

Águas Belas
Luiz Aroldo (PT) – 36,99% – 8.348 votos
Dr. Roland (PCdoB) – 33,58% – 7.577 votos 

Alagoinha
Uilas Leal (PSB) – 100,00% – 6.985 votos
*Candidato único

Aliança
Xisto Freitas (PSD) – 69,63% – 14.038 votos
Azoka Gouveia (PSL) – 30,37% – 6.123 votos *Anulado sub judice

Altinho
Orlando José (PSB) – 61,80% – 7.508 votos
Janaina dos Santos Torres (Republicanos) – 38,20% – 4.640 votos 

Amaraji
Aline Gouveia (PSB) – 50,72% – 6.611 votos
Rildo Reis Gouveia (Avante) – 40,62% – 5.294 votos 

Angelim
Douglas Duarte (PSB) – 54,70% – 3.983 votos
Marco Antonio Leal Filho (DEM) – 45,14% – 3.287 votos 

Araçoiaba
Jogli Uchôa (DEM) – 47,70% – 6.190 votos
Iverton Vidal (Avante) – 47,60% – 6.177 votos 

Araripina
Ricardo Pimentel (PSL) – 54,60% – 23.350 votos
Tião do Gesso (Solidariedade) – 45,40% – 19.415 votos 

Arcoverde
Wellington da LW (MDB) – 48,21% – 17.832 votos
Zeca Cavalcanti (PTB) – 45,98% – 17.006 votos 

Barra de Guabiraba 
Diogo (MDB) – 52,38% – 4.401 votos
Kelly (PSD) – 46,56% – 3.912 votos 

Barreiros
Carlinhos da Pedreira (PP) – 50,81% – 11.274 votos
Elimario (PSB) – 28,55% – 6.335 votos 

Belém de Maria
Rolph Junior (Republicanos) – 59,65% – 4.740 votos
Eudo Magalhães (Avante) – 34,44% – 2.737 votos  

Belém do São Francisco
Gustavo Caribé (MDB) – 53,40% – 6.382 votos
Evanilson Maia (PT) – 44,84% – 5.359 votos 

Belo Jardim
Gilvandro Estrela (DEM) – 50,25% – 22.145 votos
Izabelle Mendonça (PSB) – 29,50% – 12.999 votos 

Betânia
Mário Flor (Republicanos) – 56,50% – 4.285 votos
Marcos Argemiro (DEM) – 39,61% – 3.004 votos 

Bezerros
Lucielle (DEM) – 55,11% – 19.261 votos
Breno Borba (PSB) – 40,72% – 14.232 votos 

Bodocó
Doutor Otávio (PSB) – 52,50% – 10.592 votos
Túlio alves Alcântara (DEM) – 47,50% – 9.583 votos 

Bom Conselho
João (PSB)  – 45,13% – 11.316 votos
Dr. Edézio (Progressistas) – 39,06% – 9.794 votos 

Bom Jardim
Janjão (PL) – 61,41% – 14.065 votos
João Francisco de Lira (PSD) – 35,19% – 8.059 votos 

Bonito
Gustavo Adolfo (PSB) – 53,70% – 11.856 votos
Edmilson Henauth (PCdoB) – 46,30% – 10.221 votos 

Brejão
Beta Cadengue (PSB) – 77,83% – 4.979 votos
Jânio Moraes (Republicanos) – 22,17% – 1.418 votos 

Brejinho 
Gilson Bento (Republicanos) – 52,49% – 3.238 votos
José Vanderlei da Silva (PSB) – 47,51% – 2.931 votos 

Brejo da Madre de Deus
Roberto Asfora (PL) – 48,36% – 11.905 votos
Hilario Paulo da Silva (PSD) – 43,01% – 10.588 votos 

Buenos Aires
Fabinho Queiroz (PSD) – 62,60% – 5.882 votos
Gislan Alencar (Podemos) – 37,40% – 3.514 votos 

Buíque
Arquimedes Valença (MDB) – 51,03% – 13.434 votos
Jonas Camelo (Solidariedade) – 32,48% – 8.551 votos *Anulado sub judice 

Cabo de Santo Agostinho
Keko do Armazém (PL) – 47,56% – 54.305 votos
Lula Cabral (PSB) – 29,29% – 33.449 votos 

Cabrobó
Galego de Nanai (Avante) – 37,29% – 7.103 votos
Antônio Auricélio Torres (PSB) – 32,49% – 6.189 votos

Cachoeirinha
Ivaldo (PSB) – 68,58% – 7.874 votos
José Soares de Moraes – 31,42% – 3.608 votos 

Caetés
Tirri (Republicanos) – 71,37% – 9.634 votos
Irmão Naldinho (PSC) – 28,63% – 3.865 votos 

Calçado 
Nogueira (PP) – 57,43% – 3.401 votos
Carlos Alexandre dos Santos (PSD) – 42,57% – 2.521 votos 

Calumbi
Joelson (Avante) – 53,66% – 2.742 votos
Sandra da Farmácia (PT) – 46,34% – 2.368 votos 

Camaragibe
Dra. Nadegi (Republicanos) – 58,22% – 45.941 votos
Jorge Alexandre (Solidariedade) – 17,75% – 14.010 votos 

Camocim de São Félix
Giorge de Neno (PSD) – 59,59% – 6.781 votos
Mailde de Teté (Republicanos) – 39,45% – 4.489 votos 

Camutanga
Talita de Doda (MDB) – 60,65% – 3.614 votos
Lula Veículos (PSB) – 28,76% – 1.714 votos 

Canhotinho
Sandra Paes (DEM) – 65,68% – 8.066 votos
Marcílio Albuquerque (Avante) – 34,32% – 4.214 votos 

Capoeiras *eleição sub judice
Dudu (PL) – 46,71% – 5.293 votos – *anulado sub judice
Joaquim Costa Teixeira (PSB) – 44,74% – 5.069 votos 

Carnaíba
Anchieta Patriota (PSB) – 53,67% – 6.135 votos
Gleybson Martins (Podemos) – 46,33% – 5.296 votos 

Carnaubeira da Penha
Elizinho (MDB) – 50,96% – 4.853 votos
Manoel José da Silva (PL) – 49,04% – 4.670 votos 

Carpina
Botafogo (PDT) – 51,59% – 21.956 votos
Joaquim Lapa (PTB) – 45,10% – 19.196 votos 

Caruaru
Raquel Lyra (PSDB) – 66,86% – 114.466 votos
Delegado Lessa (Progressistas) – 19,22% – 32.910 votos 

Casinhas
Juliana de Chaparral (DEM) – 52,12% – 4.813 votos
João Camelo (PSB) – 46,07% – 4.254 votos *Anulado sub judice

Catende
Dona Graça (PTB) – 36,91% – 6.790 votos
Rinaldo (PSC) – 34,24% – 6.299 votos

Cedro
Marly de Neguinho de Zé Arlindo (MDB) – 51,88% – 3.761 votos
Riva Rodrigues (PSB) – 48,12% – 3.488 votos 

Chã de Alegria
Tarcisio Massena (PSB) – 51,93% – 4.782 votos
Cláudio Estácio (PSD) – 48,07% – 4.426 votos 

Chã Grande
Diogo (Avante) – 64,12% – 9.059 votos
Sérgio do Sindicato (PT) – 33,77% – 4.771 votos

Condado
Cassiano (Republicanos) – 36,44% – 5.656 votos
Andréia Quental (MDB) – 32,90% – 5.107 votos 

Correntes
Hugo da Bahia (PSB) – 50,14% – 4.947 votos
Nivaldo de Oliveira Júnior (PL) – 49,86% – 4.920 votos 

Cortês
Fátima Borba (Republicanos) – 40,84% – 3.567 votos
Geninho (PSB) – 29,52% – 2.578 votos

Cumaru
Mariana Medeiros (PP) – 42,26% – 5.025 votos
Eduardinho Tabosa (PSD) – 34,07% – 4.051 votos *Anulado sub judice

Cupira
Zé Maria (DEM) – 60,89% – 9.357 votos
Sávio Luna (Progressistas) – 37,77% – 5.804 votos 

Custódia
Manuca de Zé do Povo (PSD) – 64,49% – 12.903 votos
Marcillio Ferraz (Avante) – 35,51% – 7.106 votos 

Dormentes
Josimara Cavalcanti (PSB) – 57,80% – 7.558 votos
Roniere Reis (Patriota) – 42,20% – 5.518 votos 

Escada
Mary Gouveia (PL) – 35,99% – 13.112 votos
Klaus (PSB) – 35,18% – 12.820 votos 

Exu
Raimundinho Saraiva (PSB) – 51,83% – 10.682 votos
João Victor de Parente Bento (Republicanos) – 48,17% – 9.928 votos 

Feira Nova
Danilson Gonzaga (PSD) – 60,47% – 8.765 votos
Juliana Chaves (PSB) – 39,53% – 5.730 votos 

Ferreiros
Zé Roberto (PSB) – 51,66% – 4.165 votos
Bruno Japhet (MDB) – 48,34% – 3.897 votos

Flores
Marconi Santana (PSB) – 63,14% – 7.404 votos
Onofre de Souza (PT) – 36,86% – 4.322 votos

Floresta
Rorró Maniçoba (PSB) – 44,00% – 7.926 votos
Flávio Lúcio de Sá Ferraz (Avante) – 38,50% – 6.935 votos 

Frei Miguelinho
Adriana Assunção (PSB) – 51,51% – 5.259 votos
Luiza de Lula (Podemos) – 48,06% – 4.935 votos

Gameleira
Dr. Leandro (PL) – 53,83% – 6.356 votos
Verônica do Major (PSB) – 44,59% – 5.265 votos 

Garanhuns
Sivaldo Albino (PSB) – 34,39% – 22.198 votos
Dr. Silvino (PTB) – 31,52% – 20.344 votos 

Glória do Goitá
Adriana Paes (PSD) – 63,01% – 10.415 votos
Jaiminho (Podemos) – 27,84% – 4.602 votos 

Goiana
Eduardo Honório (PSL) – 55,86% – 25.570 votos
Edval Félix Soares (Cidadania) – 33,89% – 15.516 votos

Granito
João Bosco (PT) – 51,64% – 2.960 votos
Neto de Onofre (Republicanos) – 48,36% – 2.772 votos 

Gravatá
Padre Joselito (PSB) – 54,69% – 26.909 votos
Joaquim Neto (PSDB) – 41,68% – 20.508 votos 

Iati
Tonho de Lula (PSB) – 55,62% – 6.058 votos
Maria Augusta (PSDB) – 43,88% – 4.779 votos 

Ibimirim
Welliton (PCdoB) – 58,58% – 8.899 votos
Lamek Ribeiro (Progressistas) – 41,42% – 6.291 votos 

Ibirajuba
Izalta (Republicanos) – 58,80% – 3.396 votos
Orlando Henrique (PSB) – 41,20% – 2.380 votos 

Igarassu
Professora Elcione (PTB) – 63,83% – 36.273 votos
Ademar de Barros (PSB) – 25,81% – 14.667 votos 

Iguaracy
Zeinha (PSB) – 57,94% – 3.957 votos
Rogério Lins (MSB) – 42,06% – 2.872 votos 

Ilha de Itamaracá *eleição sub judice
Paulo Batista (Republicanos) – 33,06% – 4.236 votos *Anulado sub judice 
Paulo Galvão (MDB) – 32,50% – 4.168 votos 

Inajá
Marcelo de Alberto (PSD) – 50,46% – 5.491 votos
Leonardo Xavier Martins (Progressistas) – 48,53% – 5.281 votos 

Ingazeira
Luciano Torres (PSB) – 66,53% – 2.274 votos
Luciano Menezes da Silva (Podemos) – 33,47% – 1.144 votos 

Ipojuca
Célia Sales (PTB) – 46,04% – 28.837 votos
Carlos Santana (PSB) – 29,97% – 18.769 votos 

Ipubi
Chico Siqueira (PSB) – 57,66% – 9.268 votos
Dr. Wilson Filho (Democratas) – 42,34% – 6.806 votos 

Itacuruba
Bernardo Maniçoba (MDB) – 60,06% – 2.280 votos
Diogo Cantarelli (PSB) – 39,94% – 1.516 votos 

Itaíba
Regina da Saúde (Pode) – 57,44% – 8.135 votos
Rogéria Maria Martins (Progressistas) – 42,56% – 6.027 votos 

Itambé
Dona Graça (MDB) – 50,54% – 8.994 votos
José Luís Targino (Republicanos) – 33,38% – 5.940 votos 

Itapetim
Adelmo Mourra (PSB) – 57,07% – 5.356 votos
Ânderson Lopes (PTB) – 42,93% – 4.029 votos 

Itapissuma
Zé de Irmã Teca (PSD) – 56,61% – 8.217 votos
Junior de Juarez (Solidariedade) – 43,39% – 6.299 votos 

Itaquitinga
Pablo (PSD) – 34,64% – 3.725 votos
Dr. Geovani (PSB) – 24,62% – 2.648 votos 

Jaboatão dos Guararapes
Anderson Ferreira (PL) – 54,26% – 144.586 votos
Daniel Alves (MDB) – 30,71% – 81.827 votos 

Jaqueira
Ridete Pellegrino (PSD)- 53,83% – 4.007 votos
Josembergue Alves de Gusmão (PSB) – 46,17% – 3.437 votos 

Jataúba
Dra. Cátia (Republicanos) – 58,29% – 6.668 votos
Jackson Buraco (MDB) – 40,98% – 4.688 votos 

Jatobá
Rogério Ferreira (Republicanos) – 39,50% – 3.287 votos
Maria Goreti Varjão (Solidariedade) – 35,52% – 2.956 votos 

João Alfredo
Zé Martins (PSB)- 51,38% – 9.621 votos
Sebastião Mendes (PSD) – 48,62% – 9.104 votos 

Joaquim Nabuco
Neto Barreto (PTB) – 52,32% – 5.498 votos
Lirio Júnior (PSB) – 47,68% – 5.011 votos 

Jucati
Ednaldo Peixoto (PSB) – 55,09% – 4.445 votos
Gerson Henrique (Avante) – 44,91% – 3.623 votos 

Jupi
Marcos Patriota (DEM) – 100,00% – 6.769 votos
*Candidato único

Jurema
Branco de Geraldo (PDT) – 57,95% – 5.217 votos
Galego (Avante) – 42,05% – 3.785 votos

Lagoa de Itaenga
Graça do Moinho (PSB) – 52,49% – 7.427 votos
Pedro Epifânio (MDB) – 45,33% – 6.414 votos 

Lagoa do Carro
Judite Botafogo (PSDB) – 50,07% – 5.756 votos
Tota Barreto (Progressistas) – 34,12% – 3.923 votos 

Lagoa do Ouro
Edson Quebra Santo (PP)  – 54,76% – 4.415 votos
Wanderley (PSL) – 45,24% – 3.648 votos 

Lagoa dos Gatos
Stênio (PP) – 50,32% – 4.594 votos
Aldenora de Boró (Republicanos) – 48,04% – 4.386 votos 

Lagoa Grande
Vilmar Cappellaro (MDB) – 79,25% – 12.203 votos
Henrique Diniz Silva (Democratas) – 20,75% – 3.195 votos 

Lajedo
Adelmo Duarte (PSD) – 49,04% – 11.600 votos
Antônio João Dourado (PSB) – 47,60% – 11.260 votos 

Limoeiro
Orlando Jorge (Pode) – 38,16% – 12.465 votos
Marcelo Motta (Avante) – 32,44% – 10.595 votos 

Macaparana
Paquinha (PP) – 50,20% – 7.436 votos 
Valdecírio Cavalcanti (DEM) – 47,02% – 6.964 votos *Anulado sub judice

Machados
Juarez da Banana (PSB) – 52,11% – 4.429 votos
Cido (PL) – 47,89% – 4.070 votos 

Manari
Junior de Audálio  (PP) – 62,04% – 5.799 votos
Cícero (PT) – 37,96% – 3.548 votos 

Maraial
Sergio da Farinha (Avante) – 38,53% – 2.598 votos
Marlos (PSB) – 37,27% – 2.513 votos 

Mirandiba
Dr. Evaldo Moreira (PSB) – 54,72% – 4.901 votos
Natinho (Republicanos) – 42,96% – 3.848 votos

Moreilândia
Teto Teixeira (PDT) – 56,74% – 4.199 votos
Eri Oliveira (PSB) – 43,26% – 3.202 votos

Moreno
Edmilson Cupertino (PSB) – 42,91% – 14.596 votos
Nino de Enoque (PL) – 35,88% – 12.204 votos 

Nazaré da Mata
Nino (Solidariedade) – 45,52% – 8.766 votos
Naldo (PTB) – 43,73% – 8.422 votos 

Olinda
Professor Lupércio (Solidariedade) – 63,62% – 123.534 votos
João Paulo (PCdoB) – 23,32% – 45.289 votos 

Orobó
Biu Abreu (DEM) – 53,00% – 7.439 votos
Thomas Brito (PSB) – 47% – 6.598 votos 

Orocó
Gueber (PT) – 47,62% – 4.562 votos
Ismael Lira (Solidariedade) – 38,96% – 3761 votos

Ouricuri
Ricardo Ramos (PSDB) – 48,52% – 17.976 votos
Vitor de Botinha (Solidariedade) – 48,37% – 17.920 

Palmares *eleição sub judice
Júnior de Beto (PP) – 32,00% – 9.506 votos *Anulado sub judice
Altair Bezerra (MDB) – 28,33% – 8.416 votos 

Palmeirina *eleição sub judice
Eudson Catão (MDB) – 41,54% – 1.824 votos *Anulado sub judice
Delegada Tathianne Macedo (Solidariedade) – 31,38% – 1.378 votos  

Panelas
Ruben (PSB) – 56,10% – 8.640 votos
Joelma Duarte de Campos (MDB) – 43,90% – 6.762 votos 

Paranatama
Valmir do Leite (PP) – 56,12% – 4.564 votos
Nete Teixeira (PSB) – 38,05% – 3.094 votos 

Parnamirim
Nininho (PSB) – 50,53% – 7.137 votos
Lucélio Moura Angelim (PTB) – 49,47% – 6.987 votos 

Passira
Silvestre (PSD) – 54,80% – 11.028 votos 
Rênya Carla (Progressistas) – 33,07% – 6.655 votos 

Paudalho
Marcelo Gouveia (PSD) – 73,84% – 24.292 votos
Angêla mãe de Léo Coutinho – 11,46% – 3.771 votos 

Paulista – decisão em segundo turno
Yves Ribeiro (MDB) – 34,98% (51.351 votos) 
Francisco Padilha (PSB) – 26,14% (38.372 votos)

Pedra
Júnior Vaz (Avante) – 56,22% – 8.031 votos
Osório Filho (PSB) – 43,78% – 6.255 votos 

Pesqueira *eleição sub judice
Cacique Martinhos (Republicanos) – 51,60% – 17.654 votos *Anulado sub judice
Maria José (DEM) – 45,48% – 15.562 votos 

Petrolândia
Fabiano Marques (PTB) – 38,01% – 7.060 votos
Jane (PSB) – 26,55% – 4.931 votos 

Petrolina
Miguel Coelho (MDB) – 76,19% – 121.300 votos
Julio Lossio Filho (PSD) – 9,78% – 15.567 votos

Poção
Merson (MDB) – 65,51% – 5.116 votos
José Luiz da Silva (Republicanos) – 34,49% – 2.693 votos 

Pombos
Dr. Marcos (PSB) – 39,62% – 6.099 votos
Elias Meu Fii (PSC) – 24,52% – 3.775 votos 

Primavera
Dayse Juliana (PSB) – 60,52% – 5.403 votos
Rômulo Pão com Ovo (PSD) – 33,89% – 3.025 votos 

Quipapá
Alvinho Porto (DEM) – 54,48% – 6.438 votos
Lucemar (Progressistas) – 45,52% – 5.379 votos

Quixaba
Zé Pretinho (Avante) – 72,53% – 3.459 votos
José Sebastião de Lima – 27,47% – 1.310 votos

Recife *decisão em segundo turno
João Campos (PSB) – 29,17% – 233.028 votos
Marília Arraes (PT) – 27,95% – 223.248 votos

Riacho das Almas
Dió Filho (Republicanos) – 57,27% – 9.377 votos
Alberes (Podemos) – 41,75% – 6.836 votos 

Ribeirão
Marcello Maranhão (PSB) – 42,08% – 9.015 votos
Anna Karina Gouveia Paiva (Progressistas) – 36,91% – 7.907 votos 

Rio Formoso
Isabel Hacker (PSB) – 53,84% – 6.729 votos
Dr. Edivaldo (PTB) – 37,42% – 4.677 votos 

Sairé
Gildo Dias (PL) – 53,76% – 4.929 votos
Josivan Xavier (PSB) – 46,24% – 4.239 votos

Salgadinho
Zé de Veva (MDB) – 57,18% – 3.390 votos
Prof Albel (Avante) – 42,82% – 2.539 votos

Salgueiro
Dr. Marcones Sá (PSB) – 48,67% – 15.205 votos
Clebel Cordeiro (PL) – 47,30% – 14.779 votos

Saloá
Junior de Rivaldo (MDB) – 58,26% – 5.106 votos
Socorro do Leite (PL) – 41,74% – 3.658 votos

Sanharó
Cesar Freitas (PC do B) – 53,70% – 6.770 votos
Heraldo de Sidônio (PSB) 46,30% – 5.837 votos

Santa Cruz
Eliane Soares (Avante) – 78,10% – 7.496 votos
Dr Milton Soveron (MDB) – 21,90% – 21,02 votos

Santa Cruz da Baixa Verde
Irlando Parabolica (PP) – 51,92% – 3.818 votos
Filipe de Nael 48,08% – 3.536 votos

Santa Cruz do Capibaribe
Fábio Aragão (PP) – 34,65% – 16.395 votos
Allan Carneiro (PSD) – 33,99% – 16.082 votos

Santa Filomena
Gildevan Melo (PSD) – 50,39% – 5.022 votos
Cleomatson (PSB) – 46,11% – 4.596 votos

Santa Maria da Boa Vista
George Duarte (PP) – 49,10% – 11.451 votos
Humberto Mendes (PSB) – 48,49% – 11.309 votos

Santa Maria do Cambucá
Nelson (PSB) – 53,33% – 4.826 votos
Mário Filho (PSDB) – 45,97% – 4.160 votos

Santa Terezinha
Delson Lustosa (Pode) – 57,23% – 3.562 votos
Vanin de Danda (Avante) – 38,93% – 2.423 votos

São Benedito do Sul
Juninho Amorim (Avante) – 64,47% – 3.789 votos
Nicolly Cavalcanti (PSL) – 35,53% – 2.088 votos

São Bento do Una
Alexandre Batité (MDB) – 43,45% – 11.198 votos
Segundo colocado Fabio (PSB) – 35,49% – 9.148 votos

São Caitano
Josafá (PSL) – 57,51% – 13.221 votos
Jadiel (PSD) – 36,56% – 8.405 votos

São João
Wilson Lima (PP) – 53,44% – 7.467 votos
Bruno (PSD) – 45,51% – 6,358 votos

São Joaquim do Monte
Duguinha (PSDB) – 52,21% – 6.974 votos
Dona Gal (PSB) – 42,76% – 5.711 votos

São José da Coroa Grande
Pel Lages (Cidadania) – 44,64% – 5.665 votos
Barbosa (PSD) – 36,85% – 4.676 votos

São José do Belmonte
Romonilson Marinho (PSB) – 80,89% – 14.070 votos
Zeca (Avante) – 19,11% – 3.323

São José do Egito
Evandro Valadares (PSB) – 53,29% – 9.351 votos
Romerio Guimarães (PP) -39,12% – 6.865 votos

São Lourenço da Mata
Vinícius Labanca (PSB) – 40,60% – 23.867 votos
Bruno Pereira (MDB) – 35,62% -20.937 votos

São Vicente Férrer
Marcone (PP) – 64,01% – 6.897 votos
Jadiel Lopes (Republicanos) – 35,51% – 3.826

Serra Talhada
Márcia Conrado (PT) – 60,54% – 26.565 votos
Socorro de Carlos Evandro (Avante) – 22,27% – 9.774 votos

Serrita
Aleudo Benedito (MDB) – 50,68% – 5.890 votos
Rodrigo Cecílio (DEM) – 49,32% -5.733 votos

Sertânia
Ângelo Ferreira (PSB) – 68,61% – 11.854 votos
Luiz Abel (DEM) – 31,39% – 5.424 votos

Sirinhaém
Camila Machado (PP) – 45,88% – 10.009 votos
Coelhinho (PSB) – 42,77% – 9.330 votos

Solidão
Djalma da Padaria (PSB) – 66,21% – 3.029 votos
Cida (Podemos) – 33,79% – 1.546 votos

Surubim
Ana Célia (PSB) – 43,73% – 15.389 votos
Dr Flávio Nóbrega (Reblicanos) – 42,97% – 15.121 votos

Tabira
Nicinha de Dinca (MDB) – 50,65% – 8.203 votos
Flávio Marques (PT) – 49,35% – 7.993

Tacaimbó
Álvaro Marques (PT) – 53,33% – 4.315 votos
Edmar Valença (DEM) – 45,74% – 3.701 votos

Tacaratu
Washington (MDB) – 57,72% – 7.724 votos
Sandra Regina (PSB) – 42,28% – 5.658 votos

Tamandaré
Carrapicho (Republicanos) – 54,52% – 7.476 votos
Sergio Hacker (PSB) – 43,12% – 5.912 votos

Taquaritinga do Norte
Lero (PSB) – 47,63% – 7.778 votos
Jânio (PSD) – 45,76% – 7.472 votos

Terezinha
Mathues Martins (PSB) – 100,00% – 3.130 votos*
*Único candidato

Terra Nova
Aline Freire (Avante) – 56,51% – 3.729 votos
Duíla do Alazão (DEM) – 43,49% – 2.870 votos

Timbaúba
Marinaldo Rosendo (PP) – 47,73% – 15.149 votos
Ulisses (PSB) – 39,09% – 12.409 votos

Toritama
Edilson Tavares (MDB) – 57,02% – 14.451 votos
Arimatea (PSD) – 38,82% – 9.838 votos

Tracunhaém
Irmão Aluizio (PL) – 54,50% – 4.848 votos
Regina Lapa (DEM) – 44,79% – 3.984 votos

Trindade
Helbinha de Rodrigues (PSL) – 63,48% – 10.869 votos
Zé Capacete (PP) – 35,40% – 6.062 votos

Triunfo
Luciano Bonfim (Avante) – 73,45% – 6.082 votos
Genildo da Água (Patriotas) – 26,55% – 2.198

Tupanatinga
Sílvio Roque (PP) – 49,02% – 5.903 votos
Manoel Tomé (PSB) – 36,48% – 4.393 votos *Anulado sub judice

Tuparetama *eleição sub judice
Sávio (PTB) – 54,61% – 3.575 votos *Anulada sub judice
Dêva Pessoa (PSD) – 43,89% – 2.873 votos

Venturosa
Dr. Eudes (PL) – 54,11% – 6.235 votos
Adriano do Posto (Republicanos)- 45,89% – 5.287 votos

Verdejante
Haroldo Tavareas (PSB) – 66,75% – 3.976 votos
Adailton Monteiro (PSDB) – 33,25% – 1.981 votos

Vertente do Lério
Renato Sales (MDB) – 58,45% – 3.550 votos
Dão da Lavanderia (PTB) 31,63% – 1921 votos

Vertentes
Romero Leal (PSDB) – 51,63% – 6.650 votos
Igor Miranda (PSB) – 47,68% – 6.141 votos

Vicência
Guiga (Cidadania) – 85,06% – 13.331 votos
Chico Mendes (PRTB) – 8,36% – 1.310 votos

Vitória de Santo Antão
Paulo Roberto (MDB) – 55,43% – 40.665 votos
Aglaison (PSB) – 36,16% – 26.532 votos

Xexéu
Thiago de Miel (PSC) – 50,42% – 4.066 votos
Ricardo (PSB) – 49,58% – 3.998 votos

Por Folha de Pernambuco

Veja Também

Lajedo-PE: Adolescente de 17 anos é morto após tentar fugir de assalto

Um crime chocou a cidade de Lajedo, no Agreste de Pernambuco, na noite desta sexta-feira …

Duplicação da BR-423, no Agreste de Pernambuco, deve ser realizada em breve

Obras estão previstas para iniciar em janeiro de 2021 Cerca de 17 mil veículos trafegam …

‘Best Friday’ da Celpe oferece até 30% de desconto na quitação de débitos

A distribuidora vai disponibilizar, a partir desta terça-feira (24), condições especiais para clientes interessados em …

OMS recomenda não ir a festas de Natal e Ano-Novo: “aposta mais segura”

Organização recomenda evitar aglomerações e encontros familiares no Natal e Réveillon; no mundo todo, vacinas …

Canhotinho-PE: Vereador eleito, Pastor Rael realizará culto em ação de graças

O Pastor Rael, da Igreja Nova Aliança Monte da Oliveira, realizará um culto em ação …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *